Залиманское сельское поселение
Богучарского района
(Воронежская область)

Центр поселения - село Залиман.

Флаг Залиманского сельского поселения утвержден решением Совета народных депутатов Залиманского сельского поселения от 26 февраля 2015 года № 222. Флаг внесён в Государственный геральдический регистр РФ под № 10224. Согласно тексту Положения о флаге:

2. Описание и обоснование символики флага Залиманского сельского поселения
2.1. Описание флага Залиманского сельского поселения:
«Прямоугольное двухстороннее полотнище зеленого цвета с отношением ширины к длине 2:3, несущее вдоль нижнего края полосу голубого цвета шириной 3/10 ширины полотнища. В центре полотнища изображены фигуры из герба Залиманского сельского поселения: в верхней части полотнища – три желтые летящие куропатки (одна и две), в нижней – белый окунь с красными плавниками и хвостом».
2.2. Рисунок флага Залиманского сельского поселения приводится в приложении 1 к настоящему Положению, являющемся неотъемлемой частью настоящего Положения.
2.3. Обоснование символики флага Залиманского сельского поселения.
Административный центр Залиманского сельского поселения село Залиман расположено в одном километре от районного центра г. Богучара.
В составе Залиманского сельского поселения Богучарского района Воронежской области находятся три населённых пункта: село Залиман, село Грушовое, хутор Галиевка.
В 1717 году полковник Острогожского полка Иван Тевяшов перевёл на речку Богучарку группу черкас (малороссийские казаки), служившие в полку. Эти люди основали слободу Богучар. В одно время с Богучаром возникло соседнее село Залиман, ныне являющееся фактическим пригородом районного центра. Предположительно название, Залиман, произошло из-за расположения села на местности, ведь оно расположено на левом берегу реки Богучарки. В то время слобода Богучары была окружена большим числом озер, которые при весеннем разливе образовывали большие заводи (лиманы). Вот за такой «лиман» и переселились некоторые жители Богучар.
В середине XVIII века на берегу Дона, около удобного места для причаливания, поселился Богучарский казак по фамилии Галиев. Вскоре рядом с ним начали строиться другие украинские хлебопашцы. Возникший хутор первоначально назывался Мороховский (или Мараховский – по фамилии дачника из Богучар), но затем был переименован и получил название по первому поселенцу – Галиевка. На карте Воронежского наместничества хутор отмечен с 1780 года.
Село Грушовое (Грушевое) расположено на правом берегу реки Дон. Один из наиболее старых отселков Богучара. Ещё в 1730–е годы часть богучарских жителей перешла жить на берег Дона и поселилась около яра, который был сплошь покрыт кустарниками и деревьями, среди которых было много диких груш. По ним и яр назывался Грушевым, и село получило такое же имя – Грушевое. В описании Богучарского уезда 1779 года Грушевое отмечено как поселение на землях, принадлежавших жителям города Богучара.
Символика флага Залиманского сельского поселения многозначна:
- зеленое поле и лазоревая оконечность – символизируют красивую природу здешних полей и лесов, привольно раскинувшихся на берегах Дона и его правого притока реки Богучарки;
- три летящих куропатки – аллегория трех населенных пунктов составляющих поселение, а устремленный вверх полет птиц – символ стремления жителей поселения к светлому будущему, к лучшей жизни. Птица – символ духовности, подъема, преодоления;
- рыба – символ богатства речной фауны реки Дон. Рыба – символ изобилия и удачи.
Зеленый цвет символизирует весну, здоровье, природу, молодость и надежду.
Голубой цвет (лазурь) – символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.
Белый цвет (серебро) – символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.
Красный цвет (червлень) – символ труда, мужества, жизнеутверждающей силы, красоты и праздника.
Желтый цвет (золото) – символ высшей ценности, величия, богатства, урожая.
2.8. Авторская группа.
Идея: Константин Моченов (Химки).
Художник и компьютерный дизайн: Анна Гарсия (Москва).
Обоснование символики: Вячеслав Мишин (Химки).

По сообщению В. Пермякова